меню

РАКИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

8 (812) 775-60-37

В какой воде живут раки

В какой воде живут раки

В водоемах с пресной водой обитает множество живых организмов, в том числе и раки. Как правило, они заселяют реки, пруды, заводи и озера – те места, где есть чистая и пресная вода. Если в таком водоеме есть песчаное дно, с большой долей вероятности в нем можно обнаружить крупных представителей этого вида ракообразных.

Рака можно встретить не только в реках и озерах, иногда он перебирается в быстрые ручейки, наполненные чистой и прозрачной водой, или даже в проточные пруды. Их мясо очень вкусное и полезное, поэтому ловля раков – популярный промысел.

Разный внешний вид в зависимости от среды обитания и свойств воды

Так как встретить раков можно практически в любом водоеме, содержащем пресную воду, стоит отменить, что в каждом случае их размер и внешний вид могут отличаться. Как правило, их тело имеет коричнево-зеленый цвет или с другими оттенками коричневого. Оттенок панциря может меняться в зависимости от того, какими свойствами обладает вода. Также не меньшее значение имеет и само место обитания этого вида ракообразных. Даже обитающие в одной реке раки могут быть разных
цветов:

  • яркого красного;
  • коричневого;
  • красно-коричневого;
  • синевато-коричневого;
  • грязно-белого.

Известно, что после варки раки становятся красными, но и живые иногда они могут иметь такой же цвет. Связано это, скорее всего, с тем, что они выбираются на сушу и какое-то время проводят на солнце, что влияет на оттенок.

Характеристики воды для комфортного проживания раков

На самом деле эти членистоногие очень прихотливы к среде своего обитания, хотя некоторые люди уверены в обратном. Водоем должен быть обязательно пресным, так как, если в воде будет соль, их размножение в ней станет невозможным. Кроме этого, есть еще несколько важных условий:

  1. В летнее время года вода должна иметь температуру от 16 до 22°С.
  2. Содержание кислорода в водоеме в летний период – не меньше 5мг/л.
  3. Уровень кислотности должен быть умеренным – не менее 6.5pH.

Эти животные обитают в водоемах как со светлой, так и с темной водой, главное, чтобы она была с умеренной кислотностью, достаточно теплая и обогащенная кислородом.

Но чем выше температура, тем хуже она удерживает растворенный кислород, и в таком случае его концентрация снижается. Если наступает кислородное голодание, раки могут погибнуть, а если наблюдается недостаток извести – они очень медленно растут.

В какой воде живут раки

Особенности водоемов для жизни раков

Известно, что уровень освещенности для этого вида членистоногих не так важен, но большое значение имеет наличие в месте их обитания твердого дна, в котором мало ила. Также они любят прибрежные ямы и откосы береговых линий, выбирая глубину 1.5-3 метра. На мелководье, как правило, выбирается только молодняк.

Часто членистоногие предпочитают каменистое дно, расположившись в импровизированном укрытии, которым может стать коряга или корни растений. Либо же выкапывают небольшую нору, если речь идет о глинистом дне, закрывая вход своими клешнями, проводя так весь световой день и выбираясь на охоту ночью.

Где купить раков

Известно, что раки выбирают для проживания чистую воду, не загрязненную деятельностью человека. Поэтому принято считать, что они обитают в водоемах, где наблюдается благоприятная экологическая обстановка.

Наши раки были отловлены в Поволжье и на Юге России, которые считаются экологически чистыми районами. После отлова они помещаются в специальные резервуары, где находится чистая и свежая вода. Доставка осуществляется по Санкт-Петербургу и области – Пушкин и Всеволожск. У нас вы можете заказать свежих и вкусных раков в любое время!

Call Now ButtonПозвонить