меню

РАКИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

8 (812) 775-60-37

Жизнь раков в природных условиях

Жизнь раков в природных условиях

Речные раки предпочитают ночной образ жизни. Днем эти создания залегают в норах или других облюбованных убежищах (например, под камнями). Летом они предпочитают селиться неглубоко от водной поверхности, а на зиму перебираются в такие места, чтобы нора не могла покрыться льдом.
Как только начинает смеркаться, рак выходит из своей норы на промысел. Обычно членистоногие передвигаются лапками по дну реки или озера.

Плавают они только в случае, когда учуют опасность: для этого рак подгибает хвостик под туловище. Отталкиваться от водной глади, рак плывет спинкой вперед (отсюда пошло выражение «рак пятится назад»). В поисках вкусного лакомства рак может выйти на берег и пройти небольшое расстояние, но такое возможно только ночью. Очень редко взрослую особь можно увидеть на берегу днем.

Эти создания имеют хорошо развитый нюх и зрение. Они улавливают запахи потенциальной добычи как в воздухе, так и в водной среде. Чтобы убедиться в этом, попробуйте во время прогулки по берегу реки бросить в реку кусок мяса или любой красный предмет: к нему сразу же устремятся все членистоногие обитатели водоема. Особое лакомство — тухлая рыба. Ее рак может учуять на расстоянии нескольких сотен метров. Если на одну добычу претендует сразу несколько особей, между ними разражаются настоящие бои. Если мясо и рыба раку недоступны, он вполне может обойтись растительной пищей.

Жизнь раков в природных условиях

Call Now ButtonПозвонить