меню

РАКИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

8 (812) 775-60-37

Внутреннее строение речного рака

Внутреннее строение речного рака

Формирование внутренних органов речного река начинается еще вовремя его эмбрионального развития. В этот момент происходит закладывание его вторичной полости тела. Сформировавшись до требуемого уровня, уже разрушаясь, она начинает смешиваться с тем, что осталось от первичной. Таким образом происходит закладывание смешанной полости тела, что характерно для всех представителей ракообразных. В ней происходит формирование рыхлой соединительной ткани (жировое тело), необходимой для заполнения промежутков между внутренними органами.

Строение пищеварительной системы и органы выделения

Органы пищеварительной системы раков имеют сложное устройство и свои особенности, и она включает:

  • рот;
  • глотку;
  • пищевод;
  • желудок;
  • кишечник, который заканчивается анальным отверстием.

В желудке два отдела: жевательный (крупный) и цедильный. Благодаря хитиновым пластинкам в первом отделе, у которых есть зазубренные свободные края, пища перетирается. Волоски на пластинках в цедильном отделе фильтруют ее, после чего измельченная пища продвигается в кишечник, и уже из него она оказывается в пищеварительной железе, где вещества, полученные из еды, завершают процесс расщепления и всасывания.
Органы выделения у раков представлены зелеными железами. Они связаны с выводными канальцами, открывающимися в том месте, где крепятся усики. Зеленые железы способствуют выделению токсинов, которые были растворены в крови.

Кровеносная система

У речных раков незамкнутая кровеносная система, а вместо крови по сосудам и межклеточным полостям циркулирует гемолимфа, являющаяся бесцветной либо же зеленоватой жидкостью. Также она может быть голубой или красной. Сердце у раков выглядит как пятиугольный мешочек белового цвета. По кровеносным сосудам гемолимфа попадает в полость тела, омывая все органы. Оттенок крови этого вида ракообразного меняется благодаря дыхательному пигменту. В полости тела гемолимфа, омывающая органы, выполняет важную функцию – занимается поставкой питательных веществ и кислорода. Далее кровь, вместе с содержащимся в ней углекислым газом, поступает в жабры, которые располагаются в брюшной части тела.

Дыхательная система раков

Жабры входят в систему органов дыхания раков. Размещаются они в головогруди, сбоку. Они постоянно омываются водой, благодаря чему происходит газообмен. Растворившийся в водной среде кислород поступает в жабры, через них он попадает в кровь рака, в это же время происходит высвобождение углекислого газа. Именно поэтому очень важно, чтобы в водоеме, где обитает членистоногое, был достаточный уровень кислорода.

Строение нервной системы

Строение нервной системы речного рака:

  • пара надглоточных и подглоточных узлов, выполняющих роль головного мозга;
  • цепочка нервных узлов на брюшной стороне тела;
  • нервы, которые ответвляются от центральной нервной системы.

Цепочка из нервов тянется от головного мозга по всему телу речного рака.

Органы чувств

Усики рака наделены рецепторами, а глаза состоят из 3тыс. фасеток. Каждый из этих глазков может воспринимать только узкий пучок луча, расположенный перпендикулярно самой фасетки. Другими словами, полная картинка складывается из 3тыс. маленьких частей, словно мозаика. Кроме этого, рак обладает органами равновесия. В его коротких усиках есть основной членик, где располагается небольшое углубление, а в нем размещена песчинка. Она оказывает давление на чувствительные волоски, которые ее окружают, таким образом рак понимает, как располагается его тело относительно окружающего его пространства.

Заказать доставку раков в СПб

Если вы желаете порадовать себя и своих близких вкусным деликатесом, можете купить у нас как вареных, так и живых раков. Выбирайте из представленного ассортимента понравившихся раков нужного количества и размера, а мы организуем доставку по Санкт-Петербургу.
Перед тем как попасть к вам на стол, раков подвергают ветеринарному контролю. Вы можете быть уверены, что получите свежие и экологически чистые экземпляры. Мы принимаем заказы каждый день!

Call Now ButtonПозвонить