меню

РАКИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

8 (812) 775-60-37

Как выбрать раков и подготовить их к приготовлению

Раки – продукт весьма скоропортящийся, поэтому, выбирая их для самостоятельного приготовления, надо убедиться в свежести. Важно, чтобы членистоногие были живыми и проявляли активность. Если раки не шевелятся, от их покупки лучше отказаться, ведь будущий обед «скорее мертв, чем жив». Наглядным признаком того, что рак жив, здоров и с ним все в порядке, является хвост. Отогните его и наблюдайте – если обитатель самых чистых водоемов тут же прижал его к брюшку, все в порядке, можно брать. Но если хвост так и остается распластанным, в свежести продукта следует усомниться.

Варить мертвых раков нельзя ни в коем случае. Во-первых, это невкусно и совсем не полезно. Во-вторых, процесс разложения ракообразных начинается куда быстрее, чем других речных и морских жителей. Если рак умер вчера, сегодня он в пищу совершенно непригоден – так и до пищевого отравления недалеко.

Подготовка продукта к приготовлению

Прежде чем приступать к варке, раков следует переложить в большую емкость, залить чистой водой комнатной температуры и замачивать так хотя бы час. Далее каждого нужно тщательно вымыть под проточной водой, наиболее загрязненные места оттирая щеткой – это поможет избавиться от следов песка и гарантировать тот факт, что у готового блюда не окажется неприятных привкусов.

Если есть время, хорошенько вычищенных раков можно замочить в молоке – мясо после этого станет более сочным и нежным. Молоком надо заливать ракообразных таким образом, чтобы оно их полностью покрывало, замачивать следует минут на 30, затем хорошо вымыть чистой водой.

Как выбрать раков и подготовить их к приготовлению

Сколько раки варятся

Здесь все зависит от размера. Если для приготовления небольших особей достаточно 8 мин., то раков покрупнее нужно варить минут 20. Отсчет времени ведется с момента закипания воды по второму кругу.

В процессе варки важно соблюдать меру: если передержать продукт на огне, он будет жестким и невкусным. Степень готовности легко понять по цвету – вареные раки становятся ярко-красными. Сливать бульон сразу после приготовления не стоит – лучше оставить раков в нем для настаивания и большей сочности.

Call Now ButtonПозвонить